picture
Манифест пиратеиста

Вначале была информация. В античные времена Пифагор утверждал, что всё вокруг состоит из цифр. Он оказался почти прав – мир состоит из битов информации.

В основе развития и прогресса лежит копирование информации. Мир – это эволюция. Эволюция информации, основанная на неточном копировании.

Сначала была биологическая эволюция, в которой информация могла сохраняться только путём копирования генов. Иногда неточное копирование порождало благоприятную мутацию, но происходило это очень медленно.

Затем появился человек, который научился передавать информацию посредством языка, что ускорило эволюцию. Язык стал основой эволюции общества. Всё, благодаря чему человек обрёл разум, стало возможным благодаря копированию.

Но мозг не мог вместить много информации, поэтому человек создал письменность, чтобы сохранять информацию сквозь пространство и время. Именно письменность стала основой технологической эволюции.

С помощью технологий человек избавился от множества болезней и улучшил качество жизни на порядок, получив возможность к бесконечному развитию, познанию и прогрессу.

Мы живём в эпоху информационной сингулярности, и уверенно приближаемся к сингулярности технологической. Интернет является вершиной технологической эволюции. В ближайшее время сменится вся парадигма работы и производства: 3d-принтеры радикально изменят производство, автоматизация изменит жизнь, виртуальная реальность изменит наш досуг. Никому больше не придётся бороться за выживание, человечество сможет стать креатором.

Но каждый фазовый переход чреват рисками, а в нашем случае глобальными. Если технологический хард цивилизации весьма развит, то софт – беден до крайности. Социальные системы, воплощённые в государствах и корпорациях построены на основе экономического рабства и информационного контроля, которые управляются инфократической олигархией. Цивилизационный софт со времён средневековья совершенно не изменился.

Творцы новой информации, креаторы, получают мизерную часть доходов от продаж. На них паразитируют множество посредников ничего не создающие и тормозящие обмен знаниями между людьми. Мало того, в условиях естественного информационного отбора наибольшей копируемостью обладают психические вирусы, отупляющие пользователя и дающие ему ложные смыслы и цели, которые ещё более способствуют всеобщей деволюции общества.

Величайшее изобретение человечества - Интернет стал свалкой для мусора, в котором сложно разглядеть бриллиант в массе битого стекла ушедших эпох. Интернет используется как инструмент информационных войн, как трибуна для инфократов, которые решают за нас, какую информацию нам копировать.

Что нам делать в сложившейся ситуации? Как этого избежать? Ответ один: пиратить!

Интернет не должен принадлежать никому – это собственность человечества, собственность каждого из нас, независимо от гражданства, расы или религии.

Посредники, тормозящие прогресс, должны уйти в небытие, в Тартар, к Аиду. Авторы благодаря интернету имеют возможность непосредственного контакта со своими поклонниками.

Нам нужен конструируемый прогрессивный вирус, который заразит всё человечество идеями прогресса и эволюции, улучшит жизнь каждого на планете на порядок, даст возможность к развитию и самосовершенствованию без границ. Он будет способствовать децентрализации мира, избавит от паразитов и глупости, предоставит доступ к знаниям, образованию и позволит человеку стать хозяином своей судьбы. И вирус этот называется Пиратеизм.